ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 20:47

Уведомления о двойном гражданстве россияне будут подавать по новым правилам

Уведомления о двойном гражданстве россияне будут подавать по новым правилам
Фото с сайта www.mk.ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, уточняющий требование к тому, как обладатели иностранного гражданства или вида на жительство должны уведомлять об этом миграционную службу. Россиянам, проживающим за границей непостоянно, необходимо подать уведомления в ФМС в течение 30 дней после возвращения в Россию, если не исполнили свою обязанность ранее. Два месяца будет отводиться на извещение чиновников тем, кто постоянно жил за рубежом, но решил вернуться в Россию. Соответствующие поправки в закон, который летом ввел новую обязанность для людей, в сентябре предложили единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, коммунист Борис Кашин и эсерка Татьяна Москалькова. 

Сейчас закон "О гражданстве РФ" не регламентирует эти ситуации, а потому таким гражданам по возвращении на родину грозит административная (штраф 500–1000 руб.) или уголовная (200 000 руб. или 400 часов обязательных работ) ответственность. 

Уведомлять ФМС о наличии иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране россиян обязали с 6 августа 2014 года. На эту процедуру отвели ровно два месяца, которые истекли в начале октября. Теперь тем, кто не выполнил это требование закона, грозит ответственность. За несвоевременное или недостоверное уведомление им будет грозить упомянутый выше административный штраф. За отказ уведомлять власти о наличии двойного гражданства в указанные сроки предусмотрена уголовная ответственность.

С текстом законопроекта № 608817-6 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.