ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 21:18

ФАС запретила РЖД устанавливать дополнительный сбор за покупку билета в электричке

ФАС запретила РЖД устанавливать дополнительный сбор за покупку билета в электричке
Фото с сайта www.netall.ru

Калининградской управление ФАС России признало незаконным санкционированный РЖД дополнительный сбор за покупку билета на электричку в ходе ее пути, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратились председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева и жителя области. В своих заявлениях они просили проверить законность и обоснованность порядка оплаты проезда в пригородных поездах непосредственно в пути следования.

УФАС установило, что в 2008 году решением правления ОАО "РЖД" на Калининградской железной дороге был установлен сбор в размере 24 руб. за оформление билетов непосредственно в вагонах пригородных поездов. Таким образом, пассажирам, едущим со станций, где отсутствуют кассы, приходилось доплачивать за свой билет.

Размер сбора утверждался начальником дирекции или гендиректором пригородной пассажирской компании. ОАО "РЖД" рекомендовало пригородным пассажирским компаниям страны установить такой сбор в размере не менее 100 руб. за оформление одного проездного документа для всех категорий пассажиров. Однако Калининградская пригородная пассажирская компания не стала повышать плату. 

Комиссия УФАС пришла к выводу, что получение дополнительных платежей за оформление проездных документов кассиром непосредственно в поезде является неправомерным. Калининградская пригородная пассажирская компания признана нарушившей ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Компании вручено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, в ближайшее время правовой отдел Калининградского УФАС планирует рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении, к административной ответственности.