ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 19:47

Медведев: "Нужно ускорить внесение в Думу законопроекта о малых предприятиях при вузах"

Медведев: "Нужно ускорить внесение в Думу законопроекта о малых предприятиях при
Президент РФ Дмитрий Медведев Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев призвал правительство как можно быстрее внести в Госдуму законопроект о малых предприятиях при вузах и научных институтах, который призван способствовать созданию новых рабочих мест и внедрению инновационных разработок.

Обсуждая на встрече с победителями студенческого чемпионата мира по программированию финансовое положение вузов и студентов, президент поинтересовался у министра образования и науки Андрея Фурсенко, где сейчас находится законопроект о малых предприятиях при университетах. Министр сообщил, что законопроект в правительстве, по некоторым положениям есть разногласия с Минфином. "Но есть решение председателя правительства, что он будет внесен в Госдуму", — сказал Фурсенко.

Президент подчеркнул, что "здесь есть две стороны медали — с одной стороны, университет как научная школа, как образовательная кузница кадров, с другой стороны — сама предпринимательская оболочка — малое предприятие при вузе. И это все-таки возможность как-то заработать деньги".

О грядущей возможности российских ВУЗов создавать свои малые инновационные предприятия 24 апреля на пленарном заседании IV Казанской венчурной ярмарки заявил глава минобрнауки Андрей Фурсенко.