ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 19:31

Фурсенко: "Вузы смогут создавать собственные предприятия"

Фурсенко: "Вузы смогут создавать собственные предприятия"
Российские высшие учебные заведения смогут создавать свои малые инновационные предприятия

Российские высшие учебные заведения смогут создавать свои малые инновационные предприятия.

Как рассказал министр образования и науки России Андрей Фурсенко на пленарном заседании IV Казанской венчурной ярмарки в пятницу, ведомство надеется на принятие соответствующего закона в ходе весенней сессии Госдумы. "Несмотря на споры, которые идут вокруг этого проекта, я абсолютно убежден, что закон жизненно необходим", — сказал Фурсенко.

По заявлению министра, данный законопроект "может и должен быть принят до лета", чтобы те, кто окончил школу в этом году  "имели бы альтернативу – идти по традиционному пути, идти в крупные предприятия, оставаться в своих научных учреждениях или создавать новые фирмы". 

Глава Минобрнауки РФ также пояснил, что такой закон может быть одной из мер против финансового кризиса, так как он должен создать новые рабочие места, мотивировать ученых, представителей университетов не только заниматься научной работой, но и идти в предпринимательство.

Со своей стороны министр отметил, что его ведомство очень рассчитывает на принятие закона до лета этого года и делает для этого все возможное.