ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 12:40

В Приморском крае перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в убийстве ветерана Великой Отечественной войны

Владивосток: перед судом предстанут убийцы ветерана войны
Фото ИТАР-ТАСС

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела об убийстве 83-летнего пенсионера – ветерана Великой Отечественной войны. 

Тело потерпевшего с признаками насильственной смерти было обнаружено в декабре 2008 года в квартире одного из жилых домов города Владивостока. В ходе первоначальных следственных действий следствие пришло к выводу, что преступление совершено из корыстных побуждений, о чем свидетельствовал беспорядок в квартире.

В результате грамотно проведённых следственных и оперативных действий были задержаны трое молодых людей. Установлено, что 22 – летний Виталий Бурков, 29 – летний Анатолий Позднеев и 27 – летний Юрий Панкратьев, решили ограбить ветерана войны. Они выбили дверь квартиры и избили потерпевшего, требуя при этом сообщить, где находятся ценности. Получив отказ, Позднеев задушил ветерана. Преступники не нашли денежных средств и скрылись с места преступления.

Троим злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), а Позднееву также по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.