ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 20:33

Счетная палата проверит деятельность АСВ в июне 2009 года

Счетная палата  проверит деятельность АСВ  в июне 2009 года
Счетная палата РФ Фото Право.Ru

Счетная палата РФ начнет проводить проверку деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в июне 2009 года. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ведомства Сергей Степашин. Степашин также добавил, что ранее проверка АСВ намечалась на осень, однако в связи с обращением ряда депутатов Государственной думы было принято решение перенести ее на июнь. "Недостатки, конечно, там есть, но давайте дождемся результатов проверки. Обвинять главу АСВ в неэффективной деятельности я бы пока не стал", — отметил Степашин.

Степашин также указал на тот факт, что Счетная палата уже приступила к проверке двух других госкорпораций — "Ростехнологии" и "Роснанотехнологии". Он отметил, что проверка "Роснанотехнологий" проводится по просьбе главы госкорпорации Анатолия Чубайса. "Со всеми руководителями госкорпораций я подписал соответствующие соглашения о проверках", — отметил глава СП РФ.

Комитет Госдумы по финансовому рынку 23 апреля 2009 года рассмотрел результаты деятельности государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" за 2007-2008 годы и I квартал 2009 года и поставил пере главой Минфина Алексеем Кудриным вопрос об отставке главы АСВ.

Степашин в своем сегодняшнем выступлении также указал на тот факт, что Счетная палата РФ совместно с Генеральной прокуратурой планирует рассмотреть законность вывода активов группы СОК из "Ижавто". "Известная частная компания СОК бросила их ("Ижавто") на произвол судьбы, выведя при этом активы. Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься", — отметил С.Степашин.