ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 1:52

ККС отдала Бастрыкину судью Алексея Холода, сбившего двух дорожных рабочих

ККС отдала Бастрыкину судью Алексея Холода, сбившего двух дорожных рабочих
Фото с сайта tltgorod.ru

Квалификационная коллегия судей Волгоградской области дала согласие председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Камышинского городского суда Алексея Холода. Сообщение об этом размещено сегодня на сайте ККС.

Глава СКР намерен вменить экс-судье ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД водителем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что судья Холод был лишен полномочий в середине мая, менее чем через месяц после того, как сбил на мосту двух дорожных рабочих. Как отмечала квалифколлегия, это взыскание было наложено на него за совершение дисциплинарного проступка, "выразившегося в совершении действий, нарушающих Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекс судейской этики, умаляющих авторитет судебной власти, подрывающих доверие граждан к правосудию, причиняющих ущерб репутации судьи".

Как ранее сообщало "Право.Ru", ДТП произошло 23 апреля около 23:30 в Камышине. По предварительным данным, 42-летний судья Холод, двигаясь на личной Honda Civic по Бородинскому мосту, совершил наезд на 30-летнего и 38-летнего дорожников, проводивших ремонтные работы. В результате оба рабочих МУП "Благоустройство" были госпитализированы в реанимационное отделение больницы с травмами различной степени тяжести. Очевидцами происшествия судья был задержан, они же вызвали врачей и полицию. Холод был направлен на медосвидетельствование в связи с "признаками алкогольного опьянения (наличие запаха алкоголя изо рта и шаткая походка)", прохождению которого он, как отмечалось в сообщении регионального СУ СКР, всячески препятствовал (по информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, судья отказался от прохождения теста на алкоголь). На следующий день СКР сообщил о начале доследственной проверки по факту ДТП с участием судьи Холода. А уже к вечеру стало известно, что по результатам служебной проверки председателем Волгоградского областного суда в ККС было внесено представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Судья оспаривал майское решение квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии, но безуспешно (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Алексей Холод был назначен судьей Камышинского горсуда указом Президента РФ в апреле 2006 года на неограниченный срок полномочий. К моменту лишения полномочий он имел шестой квалификационный класс и 12-летний стаж работы в должности судьи.