ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 13:21

ККС отдала следователям судью с 21-летним стажем, сбившего на Land Cruiser Prado мать с коляской

ККС отдала следователям судью с 21-летним стажем, сбившего на Land Cruiser Prado мать с коляской
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Квалификационная коллегия судей Тверской области дала согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи в отставке Геннадия Черенкова, по версии следствия сбившего на внедорожнике мать с ребенком в коляске, которая переходила улицу.

Как сообщает пресс-служба Тверского областного суда, 16 октября в ККС Тверской области поступило представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на привлечение судьи в отставке Пролетарского районного суда Твери Геннадия Черенкова в качестве обвиняемого.

Согласно информации СКР, 20 декабря 2013 года в отношении Черенкова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По данным следствия, судья в отставке нарушил ПДД и наехал на пешехода.

Как сообщают местные СМИ, 19 декабря прошлого года Черенков на своем автомобиле Toyota Land Cruiser Prado сбил 28-летнюю девушку с коляской, в которой находился 2,5-месячный ребенок. С места ДТП судья в отставке сразу же уехал. Молодая женщина с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами была госпитализирована – машина протащила ее несколько метров под днищем. Несколько дней она провела в коме. Ребенок не пострадал – его спасла люлька коляски.

23 октября ККС в ходе внеочередного закрытого заседании рассмотрела представление СКР. Квалифоллегия согласилась с доводами следствия о том, что в ходе предварительного расследования собраны доказательства, достаточные для предъявления судье в отставке обвинения. Между уголовным преследованием и предшествующей деятельностью Черенкова в качестве судьи ККС связи не установила.

Отмечается, что сам Черенков, участвовавший в заседании, с решением ККС согласился и не обжаловал его ни в Высшей квалификационной коллегии судей, ни в суде.

Согласно информации на сайте Пролетарского райсуда, Геннадий Черенков начал работать в суде в 1978 году и проработал там 21 год, после чего ушел в отставку.