ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 14:21

Подозреваемый в гибели людей на АПЛ "Нерпа" признан вменяемым

Подозреваемый в  гибели людей на  АПЛ "Нерпа" признан вменяемым
АПЛ "Нерпа"

Матрос Тихоокеанского флота РФ Дмитрий Гробов, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности 20 лицам на атомной подводной лодке "Нерпа" осенью 2008 года, признан вменяемым.

Данный вывод был сделан на основании проведенной психиатрической экспертизы. По словам источника, близкого к следственным органам, следствие по делу об аварии продлено до августа текущего года, так как необходимо провести дополнительные эксперименты.

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний АПЛ "Нерпа" в Охотском море неожиданно сработала система пожаротушения, в результате чего в отсеки лодки начал поступать фреон. От отравления газом погибли 20 человек (17 гражданских специалистов и трое военнослужащих), 21 человек был госпитализирован. По данным следствия, аварийная система пожаротушения сработала из-за неправильных действий Гробова — он мог неправильно отрегулировать датчик температуры воздуха в жилом отсеке.

В марте текущего года глава Военного управления СКП Александр Сорочкин высказал предположение, что Гробов мог захотеть посмотреть, как действует пункт управления. "Гробов вменяемый человек, характеризующийся излишней любознательностью", — заявил тогда Сорочкин.