ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2009, 14:45

«Газпром" объясняет задержку выплаты одного миллиона рублей за аренду земли под "Северный поток" техническими причинами

Задержку долга в 1 млн "Газпром" объясняет техническими причинами
Газпром Фото Право.Ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство "Газпрома", который просил отложить рассмотрение дел по искам Росимущества для ликвидации задолженности за аренду 536 га земли в Ленобласти, отведенный «Газпрому» под строительство сухопутной части газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Об этом сообщается на сайте «Деловой Петербург».

Эти иски на общую сумму не более 1 млн рублей федеральные чиновники подали в сентябре 2008 года. Тогда это было воспринято бизнесом как сигнал о падении интереса "Газпрома" к проекту газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря: ведь арендованная земля отводилась для строительства газопровода «Грязовец-Выборг», который должен соединить сети монополиста с началом подводной трубы. 

Впоследствии топ-менеджеры "Газпрома" и международного совместного предприятия NordStream AG (ОАО "Газпром" владеет 51%, Wintershall Holding AG - 20%, E.ON Ruhrgas AG - 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%) не раз делали заявления о важности проекта. В пресс-службе "Газпрома" задержки арендных платежей (весьма незначительных для монополиста) объясняли техническими причинами. Однако эти долги так и не были погашены в течение последних восьми месяцев.

Строительство Nord Stream примерной стоимостью $ 12 млрд должно быть закончено к 2012 г. В прокладку сухопутной части трубы «Газпром» планировал вложить $3 млрд. 

Подводная часть проекта сейчас проходит международную экологическую экспертизу, тогда как строительство наземной части началось еще в 2005 г. в Вологодской области. С тех пор в проект вложено уже более 56 млрд рублей, по-строено более 400 км трубы.

В компании подтвердили, что подали ходатайства об отложении дел, касающихся газопровода "Грязовец-Выборг". Но не стали уточнять, действительно ли принято решение о погашении долга.