ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 19:44

Поликлинике запретили брать деньги за бахилы с посетителей

Поликлинике запретили брать деньги за бахилы с посетителей
Фото с сайта wikimedia.org

В Челябинской области наказана заведующая поликлиникой, в которой посетителей заставляли приобретать бахилы, нарушив их право на бесплатную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Каслинская городская прокуратура выяснила, что в МУЗ "Каслинская центральная районная больница" размещены объявления "вход в бахилах", приобретение которых в установленных в здании аппаратах и в аптечных киосках пациентам навязывают. Тем самым нарушается их право на бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, санитарно-эпидемиологическими требованиями необходимость находиться посетителям в здании поликлиники в бахилах не установлена, отмечает прокуратура..

В связи с этим городской прокурор внес в адрес главного врача больницы представление, по результатам рассмотрения которого заведующая поликлиникой привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в суд был направлен иск в защиту интересов неопределенного круга лиц к больнице о признании действий незаконными и возложении обязанности предоставлять гражданам бахилы бесплатно. Каслинский городской суд прекратил производство по делу в связи с добровольным устранением нарушений медицинским учреждением.