ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 20:03

Осуждена чиновница Росреестра, переоформлявшая квартиры, чьи владельцы получали смертельные инъекции

Осуждена чиновница Росреестра, переоформлявшая квартиры, чьи владельцы получали смертельные инъекции
Фото с сайта mk.ru

В Оренбургской области сегодня вынесен приговор семерым участникам группы "черных риелторов", среди которых были сотрудница Росреестра и двое полицейских, продававшие переоформленные квартиры, добиваясь от их одиноких законных владельцев передачи прав собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Оренбургский областной суд признал лидера организованной преступной группы Сергея Терехова и шестерых ее участников – бывших полицейских Сергея Подолянова и Нурлана Ушакова, специалиста-эксперта Орского отдела Росреестра Екатерины Дубровиной и жителей города Орска Кристины Кругловой, Алексея Гордополова и Тимофея Першикова в зависимости от роли и степени участия каждого виновными в совершении преступлений по чч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в крупном и особо крупном размере), пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство организованной преступной группой двух и более лиц из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в 2009 году 46-летний риелтор из города Орска Терехов организовал преступную группу, в которую вошли еще семь человек. Сообщники спланировали схему незаконного получения прав на находящуюся в частной собственности недвижимость.

Злоумышленники искали дома и квартиры, принадлежащие горожанам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотреблявшим алкоголем и наркотиками. Входя к ним в доверие, на протяжении длительного времени они спаивали их спиртным, снабжали наркотиками и уговоривали подписывать доверенности на распоряжение квартирами. Впоследствии бывших владельцев проданного жилья соучастники убивали при помощи инъекции медицинского препарата.

В ходе рассмотрения уголовного дела доказано совершение пяти незаконных сделок с недвижимостью и убийства трех собственников жилья. С помощью входившей в состав группы сотрудницы Орского отдела Росреестра сообщники переоформляли недвижимость и реализовывали ее. Всего за четыре квартиры и один дом они получили около 4 млн руб.

Суд приговорил Терехова, Подолянова и Ушакова к 24, 22 и 19 годам колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на два года. Гордополову назначено семь лет колонии строгого режима и восемь месяцев ограничения свободы, Дубровину – два года шесть месяцев колонии общего режима и ограничение свободы на восемь месяцев, Кругловой – полтора года колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до исполнения ее ребенку 14 лет. Першиков оштрафован на 110 000 руб.

Ранее был вынесен приговор одной из участниц преступной группы, на которую через работницу Росреестра оформлялись документы на квартиры. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Женщине, полностью изобличившей своих соучастников, назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В настоящее время в производстве следственных органов остается уголовное дело по обвинению участников этой группировки в совершении еще 12 мошенничеств и девяти убийств.