ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 21:00

Собачники отсудили компенсацию у соседа, чей пес искусал их немецкую овчарку

Собачники отсудили компенсацию у соседа, чей пес искусал их немецкую овчарку
Фото с сайта www.coordinator-ua.org

В Калининградской области суд обязал владельца овчарки, которая напала на соседскую собаку, возместить ее хозяевам затраты на лечение, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее в Черняховский городской суд с иском к местному жителю о возмещении ущерба обратилась семья, чью собаку покусал соседский пес.

Согласно материалам дела, у истцов есть небольшой земельный участок, закрепленный за их квартирой. На этом участке расположены хозпостройки, охраняемые их немецкой овчаркой, содержащейся на привязи. Во дворе по соседству в вольере живет собака кавказской породы. Однако, как заметили истцы, периодически соседский пес покидал вольер и бегал по городу без намордника.

В июне этого года ночью семья проснулась от собачьего визга. Выглянув в окно, жильцы увидели, что собака соседей зашла к ним во двор и напала на их овчарку. Их питомец получил серьезные травмы и был прооперирован. Истцы обратились к хозяевам кавказской овчарки с претензией о возмещении ущерба, однако получили отказ.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что в местах общего пользования вывод собак разрешен исключительно на коротком поводке и в наморднике. В итоге суд постановил взыскать с владельца кавказской овчарки в пользу семьи с пострадавшим питомцем 2465 руб. в счет компенсации затрат на лечение собаки, а также судебные издержки в размере 400 руб.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения.