ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 21:50

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора предприятия, обвиняемого в присвоении и растрате свыше 69 миллионов рублей

Директор ВНИИ "Сигнал" присвоил и растратил свыше 69 млн рублей
Генпрокуратура РФ

Ковровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении и.о. директора федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» 57-летнего Владимира Стюхина. Информация об этом размещена на сайте Генпрокуратуры РФ.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в марте 2006 г. Стюхин назначен на должность заместителя директора по экономике указанного предприятия. Спустя два месяца ему выдана доверенность на право заключения гражданско-правовых договоров по всем видам деятельности института. В период с января по август 2007 г. Стюхин заключил договор с адвокатской конторой «Логос» на оказание юридических услуг, защиту прав и законных интересов предприятия. Ежемесячная плата за оказание этих услуг составляла 100 тысяч рублей. Между тем институт имел собственное юридическое бюро, осуществлявшее его полное правовое обеспечение.
 
В июле 2007 г. Стюхин назначен исполняющим обязанности директора предприятия. В период с августа 2007 г. по январь 2008 г. по его распоряжениям на счет указанной адвокатской конторы институтом в качестве оплаты оказанных юридических услуг переведены денежные средства в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. Кроме того, по указанию Стюхина этой же адвокатской конторе институтом было выплачено свыше 68 миллионов рублей в качестве денежных премий за успешное выполнение работы. При этом юридические услуги адвокатская контора институту не оказывала.
 
Часть денежных средств, переведенных на расчетные счета адвокатской конторы, Стюхин обналичивал и тратил на личные нужды. Сумма ущерба, причиненного его действиями, составила почти 70 миллионов рублей.
 
В настоящее время Стюхин по решению суда содержится под стражей.
 
Уголовное дело находилось в производстве следственного управления при управлении внутренних дел по г. Коврову и Ковровскому району Владимирской области.
 
Материалы уголовного дела направлены в Ковровский городской суд для рассмотрения по существу.