ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 22:18

Стрелок, изрешетивший окна суда и автомобиль его председателя, получил год исправработ

Стрелок, изрешетивший окна суда и автомобиль его председателя, получил год исправработ

В Нижегородской области вынесен приговор молодому человеку, который в июне обстрелял из пневматического оружия здание Семеновского районного суда и автомобиль его председателя.

Как сообщает издание Newsroom24 со ссылкой на Семеновскую городскую прокуратуру, 26-летний местный житель, ранее судимый по ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), признан Семеновским райсудом виновным по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Согласно материалам дела, в ночь на 16 июня по окнам здания суда на площади Ленина в городе Семенове было произведено более 20 выстрелов. В результате обстрела были повреждены стеклопакеты приемной судьи и архива на 1-м и 2-м этажах. Находившийся в помещении охранник не пострадал. Кроме того, был обстрелян припаркованный у суда личный автомобиль его председателя.

Стрелок был задержан на следующий день. Он рассказал, что в момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии. В ходе проведенного у него дома обыска было изъято оружие – пневматический пистолет ПМ-49. Уголовное дело было изначально возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), однако затем переквалифицировано на ст. 214 УК РФ.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде года исправительных работ.