ПРАВО.ru
Новости
15 января 2015, 19:12

Начальник колонии-поселения, заставивший осужденных строить ему дом, отправлен в такое же учреждение

Начальник колонии-поселения, заставивший осужденных строить ему дом, отправлен в такое же учреждение

В Ивановской области вынесен приговор руководителю колонии-поселения, который пообещал троим заключенным УДО в обмен на ремонт его частного дома и дома приятеля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник колонии-поселения № 12 управления ФСИН РФ по Ивановской области признан виновным по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, в 2012 году глава колонии-поселения заставил трех осужденных провести ремонт и строительные работы в его частном доме и доме знакомого. В частности, заключенные должны были установить межкомнатную дверь, отремонтировать печь, уложить керамическую плитку, отремонтировать стены и построить две беседки. За это чиновник пообещал способствовать их условно-досрочному освобождению.

Кроме того, начальник колонии-поселения вынес постановление о предоставлении осужденным права проживания вне общежития за 10 мешков цемента стоимостью около 3000 руб. Цемент был израсходован на нужды исправительного учреждения. Чиновник также уговорил одного из подчиненных, получившего премию в значительном размере, отдать ему 172 000 руб., которые потратил на нужды возглавляемого им исправительного учреждения.

В ходе следствия сотрудник ФСИН признал свою вину и добровольно возместил причиненный ущерб. Приговором суда ему назначено два года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.