ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 14:14

Командир Ту-154 амнистирован за авиакатастрофу, где погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана

Командир Ту-154 амнистирован за авиакатастрофу, где погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана

Командир воздушного судна, в 2010 году совершивший экстренную посадку самолета ТУ-154 в аэропорту Домодедово, во время которой погибли двое пассажиров и еще восемь тяжело пострадали, освобожден от назначенного судом наказания в связи с амнистией, сообщили в пресс-службе СКР.

Домодедовский городской суд Московской области признал 64-летнего командира воздушного судна Закаржи Закаржаева виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, 4 декабря 2010 года днем Закаржаев, управляя технически исправным самолетом Ту-154М, эксплуатантом которого является ОАО "Авиалинии Дагестана", вылетел из столичного аэропорта Внуково в аэропорт Уйташ в Махачкале. На борту лайнера находились еще семь членов экипажа и 163 пассажира. Спустя 29 минут после взлета самолет экстренно приземлился недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт. У лайнера отказали три двигателя, навигационное оборудование и генераторы. При посадке он врезался в земляной холм, из-за чего у него отвалилась передняя часть, части крыльев, был поврежден хвост.

В результате происшествия два пассажира погибли, как ранее сообщалось, это были Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева, и Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Шесть пассажиров и два члена экипажа получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, 13 пассажирам был нанесен средний вред здоровью, остальные получили незначительные травмы.

В ходе расследования выяснилось, причиной происшествия стало нарушение командиром судна требований захода на экстренную посадку с двумя неработающими двигателями. Согласно заключению комплексной летно-технической экспертизы, нарушения, допущенные Закаржаевым, состоят в прямой причинно-следственной связи с авиационным происшествием. В действиях остальных членов экипажа экспертиза нарушений не обнаружила.

Суд назначил Закаржи Закаржаеву три года условно с испытательным сроком в три года, однако в связи с амнистией он освобожден от наказания.