ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 21:14

60 миллионов, растраченные Хлебниковым, не имели отношения к ЕГЭ

60 миллионов, растраченные Хлебниковым, не имели отношения к ЕГЭ
Бывший руководитель Федерального центра тестирования Владимир Хлебников

В разъяснении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора), касающемся обвинения в растрате 60 миллионов рублей, предъявленного накануне бывшему главе Федерального центра тестирования (ФТЦ) Владимиру Хлебникову, сказано, что эти средства "не имели никакого отношения к деньгам, выделяемым на проведение ЕГЭ".

Напомним, Хлебникову были предъявлены обвинения по статьям 160 ("Растрата или присвоение") и 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. Следствие оценило ущерб, причиненный его действиями, оценивается примерно в 60 миллионов рублей. В заявлении Рособрнадзора сказано, что еще в 2007 году была проведена плановая ревизия, после которой Хлебников был уволен.

"Материалы ревизии Рособрнадзора стали основанием для дальнейших проверок прокуратуры. Судя по информации Следственного комитета при прокуратуре России, уголовное дело было возбуждено по фактам нецелевого использования средств, направленных на проведение централизованного тестирования. Эти деньги не имели никакого отношения к деньгам, выделяемым на проведение ЕГЭ", — говорится в сообщении Рособрнадзора.