ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 19:01

Суд отложил рассмотрение запроса об аресте адвоката Кузнецова на 25 мая

Суд отложил рассмотрение запроса об аресте адвоката Кузнецова на 25 мая
Адвокат Борис Кузнецов

Замоскворецкий суд Москвы перенес рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова на 25 мая. Как передал из зала суда корреспондент Право.Ру, защита  ходатайствовала о переносе заседания в связи с тем, что один из четырех защитников Кузнецова не смог явится в суд по болезни. Кроме того, рассмотрение дела, которое ранее находилось в производстве судьи Натальи Ивановой, было передано председателю Замоскворецкого суда Игорю Шереметьеву. Также адвокатами были представлены новые возражения по ходатайству следствия о заочном аресте и ходатайство об истребовании из органов предварительного следствия дополнительных материалов.

Наконец, именно сегодня истекает срок рассмотрения жалобы на действия следователя Андрея Воронина, которая была подана адвокатом Кузнецова Робертом Зиновьевым 4 мая. Защита утверждает, что следователь совершил, по сути, то же преступление, в котором обвиняется их подзащитный, направив в суд первой инстанции, где нет секретного делопроизводства, секретные документы. Тем более, что в результате с документами могли ознакомиться две студентки-практикантки, у которых точно не было к ним доступа,  отметил адвокат Кузнецова Роберт Зиновьев.

Заседания суда по этому делу уже дважды переносились. В предыдущий раз, 6 мая текущего года, заседание было отложено в связи с тем, что адвокаты Кузнецова по уважительным причинам не смогли явиться в суд.

В основе уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого Кузнецов представлял на первом этапе следствия. По версии следствия, адвокат, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд, где к ней имели доступ сотрудники, не имевшие допуска к гостайне. Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за рубеж, а в прошлом году ему было предоставлено политическое убежище в США.