ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 15:57

Путин освободил от административной ответственности декларантов, которые сами нашли у себя нарушение

Путин освободил от административной ответственности декларантов, которые сами нашли у себя нарушение
Фото с сайта www.rg.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в КоАП РФ, благодаря которым декларант и таможенный представитель смогут избежать административной ответственности за ошибки, допущенные при декларировании товаров, и исправить их. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно действующему законодательству указание недостоверных сведений декларантом либо таможенным представителем в наименовании, описании, классификационном коде, стране происхождения, стоимости декларируемых товаров, в случае если это повлекло снижение или отмену таможенной пошлины, влечет наложение достаточно ощутимого административного штрафа с конфискацией товаров. При этом таможенное законодательство Таможенного союза допускает возможность внесения изменений и дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары.

Законом предусматривается освобождение от административной ответственности "в случае добровольного представления декларантом и таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза".

С текстом Федерального закона от 12 февраля 2015 года № 17-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.