ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 14:06

Осуждены скиммеры из Болгарии, облегчившие счета 1862 владельцев карт Сбербанка на 4,6 млн руб.

Осуждены скиммеры из Болгарии, облегчившие счета 1862 владельцев карт Сбербанка на 4,6 млн руб.
Фото с сайта www.computerra.ru

В Тверской области вынесен приговор двоим родственникам-болгарам, которые с помощью скиммингового оборудования и клонов карт Сбербанка сняли со счетов их владельцев 4,65 млн руб., намереваясь обчистить еще более полутора тысяч "кредиток", сообщает пресс-служба прокуратуры региогна.

Заволжский районный суд Твери признал двух граждан Болгарии Цветомира и Митко Димитровых виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 183 (сбор сведений, составляющих банковскую тайну), п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, Цветомир Димитров с неустановленным следствием лицом приехали в Тверь, где с 6 июля по 11 сентября 2013 года закрепляли на уличных банкоматах города так называемое "скимминговое" оборудование для незаконного копирования информации о номерах банковских карт, записанных на магнитных полосах. В результате получив данные о реквизитах 1862 карт ОАО "Сбербанк России" и PIN-коды к ним, они покинули территорию России для изготовления дубликатов "кредиток".

Впоследствии в период с 4 октября 2013 года по 23 января 2014 года в Туле, Рязани, Калуге, Пензе и других городах при помощи дубликатов банковских карт сообщники похитили со счетов их законных владельцев 4,65 млн руб. Кроме того, в Самаре они аналогичным способом получили информацию о реквизитах 1396 банковских карт Сбербанка и PIN-кодах.

С 1 по 9 февраля 2014 года родственники Димитровы вновь установили на уличных банкоматах Твери специальное оборудование, получив при этом сведения о 340 банковских картах. Однако изготовить дубликаты и похитить деньги им на этот раз не удалось, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции. Если бы сообщникам удалось довести свой план до конца, сумма ущерба, как отмечается в сообщении, составила бы 1,3 млн руб.

Димитровы полностью признали свою вину, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Похищенные с банковских карт деньги Сбербанк возместил клиентам в полном объеме.

Суд приговорил Цветомира Димитрова к пяти годам лишения свободы, Митко Димитрова – к двум с половиной годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.