ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 14:37

Суд взыскал с коммунальщицы в пользу студента, на которого упал снежный ком с крыши, 3 млн руб.

Суд взыскал с коммунальщицы в пользу студента, на которого упал снежный ком с крыши, 3 млн руб.

В Пермском крае вынесен приговор сотруднице управляющей компании, не проследившей за уборкой крыш, в результате чего 17-летний студент получил травмы от падения на него снежной наледи, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник участка ООО "ЖУК" признана виновной по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно материалам дела, 12 марта 2014 года с крыши трехэтажного дома на улице Калинина в Перми на 17-летнего студента автотранспортного колледжа упала глыба снежной наледи. В результате молодому человеку был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд установил, что уборкой снега с крыши дома занималась подрядная организация по указанию управляющей компании. Однако образовавшаяся на крыше снежная наледь своевременно убрана не была, а места возможного падения снега и льда на тротуар не были ограждены. Ответственная за это руководитель участка управляющей компании не организовала проведение и контроль работы.

Суд назначил сотруднице УК два с половиной года ограничения свободы и взыскал с нее в счет возмещения вреда в пользу потерпевшего и его представителя 3 млн руб.