ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 21:23

Выезжающих за рубеж обяжут страховаться на 2 млн руб.

Выезжающих за рубеж обяжут страховаться на 2 млн руб.
Фото с сайта www.woks.ru

Выезжающие за рубеж россияне должны будут либо оформить страховку как минимум на 2 млн руб., либо быть готовыми платить из собственного кармана за медицинскую помощь, если она им вдруг потребуется за границей. Сегодня Госдума приняла соответствующий правительственный законопроект в первом чтении.

Разработчики документа объясняют сумму в 2 млн руб. тем, что 15 000 евро, которые традиционно сейчас закладываются в страховках в так называемые "безвизовые страны", недостаточно для оплаты стоимости лечения и медицинской эвакуации в случаях серьезных заболеваний или получения тяжелых травм. Достаточной суммой, по мнению разработчиков, является 30 000 евро. При этом из-за девальвации рубля размер страховки может быть пересмотрен при доработке законопроекта ко второму чтению, следовало из выступления главы комитета ГД по финрынку Натальи Бурыкиной. "Мы должны [сделать так], чтобы эта сумма страхования и те тарифы, которые будут предложены, не были заоблачными и были посильны для выезжающих", – сказала она.

Изменения позволят сократить число случаев обращения граждан РФ в органы власти за помощью, а также снизить нагрузку на бюджет в части оплаты казной медицинской помощи за рубежом, следует из пояснительной записки к документу.

Ранее на заседании думского комитета по финрынку замминистра финансов Алексей Моисеев называл среди целей законопроекта введение стандартизации страховых полисов, чтобы граждане не покупали "филькину грамоту" и "не пойми что" с покрытием в $100. Цена страховки будет приблизительно равна 100 руб. за один день нахождения за границей, говорил он. Сейчас договоры страхования часто не предусматривают оплату лечения и медицинской эвакуации в случаях обострения хронических заболеваний, осложнения течения беременности и т. д., говорится в пояснительной записке к законопроекту. В правительстве считают, что страховка должна распространяться еще и на случаи, когда человек получил травму, отравился, у него обнаружилось внезапное острое заболевание или обострилось хроническое, а также на случаи репатриации тела в Россию.

С текстом законопроекта № 690563-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж" можно ознакомиться здесь.