ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 20:38

Арестована студентка юртехникума, которая учила правильно делать тайники с наркотиками

Арестована студентка юртехникума, которая учила правильно делать тайники с наркотиками

В Воронежской области арестована организатор группы, которая разрабатывала планы по распространению наркотиков и поощряла за "хорошие продажи" особенно отличившихся участников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Учащаяся Воронежского юридического техникума 19-летняя Анна Алтухова подозревается в совершении преступления по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, Алтухова организовала группу по распространению синтетических наркотиков под названием "соль". Она давала указания, где взять наркотик для дальнейшего его расфасовывания и распространения мелкими партиями, в каком районе Воронежа предпочтительнее делать тайники с наркотиками. Согласно данным УФСКН, наркотическое средство "соль" преимущественно поставляется на территорию России из Украины.

В группе была система штрафов и поощрений за работу по сбыту наркотических средств. В том числе за большой объем работы были премии, за невыход на работу – штрафы. За январь 2015 года на банковскую карту одного из участников было перечислено "за работу" 240 000 руб.

В ходе обыска в доме у Алтуховой изъято наркотическое средство в крупном размере, компьютер с установленными клиентами мгновенных сообщений, большое количество сим-карт и банковских карт, весы. Также была изъята тетрадь с адресами и фотографиями, предположительно, мест закладок наркотиков.

Суд избрал Анне Алтуховой меру пресечения в виде заключения под стражу.