ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2009, 17:00

Двоечники смогут пересдать ЕГЭ

Двоечники смогут пересдать ЕГЭ
Двоечники смогут пересдать ЕГЭ Фото Право.Ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) расширил права выпускников российских школ, которые с этого года должны сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в обязательном порядке. Ведомство позволит повторно сдать его тем, кто получит неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов.

Согласно приказу Рособрнадзора, выпускники 2009 года смогут заявить и сдать во второй волне ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки (с 26 мая по 19 июня). Пересдачи экзаменов состоятся в период с 7 по 17 июля. Прием заявлений на них пройдет с 20 июня по 5 июля. Заявление необходимо подать в учебное заведение, в который выпускники намерены поступать, либо в региональный или муниципальный орган управления образованием, в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе.

"Расширяя возможности участников ЕГЭ, в расписание экзаменов добавлены резервные дни, в которые можно пересдать русский язык и математику тем выпускникам, которые получили на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, а также тем, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен вовремя", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

О местах регистрации на сдачу ЕГЭ должно сообщаться на сайтах местных органов управления образованием, а также в СМИ, публикующих документы региональных органов государственной власти.

Напомним, 15 мая Верховный суд отклонил иск, в котором оспаривался приказ Министерства образования и науки, утвердивший ЕГЭ в качестве обязательной формы итоговой аттестации для всех выпускников.