ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 мая 2009, 17:22

ЕГЭ оставили на второй год

ЕГЭ оставили на второй год
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом был отклонен иск, в котором оспаривался приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 года «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего (полного) образования». Согласно этому закону, в 2009 году ЕГЭ проводится в качестве обязательной формы итоговой аттестации для всех выпускников.

Однако незадолго до объявления решения суда президент РФ Дмитрий Медведев дал понять, что в следующем году ЕГЭ все же может быть отменен:

«За один год ничего у нас не случится. У нас были эксперименты, и в этом году пройдет единый государственный экзамен. Если мы убедимся, что там что-то не работает, давайте внесем изменения тогда», — сказал Медведев на встрече с активом КПРФ.

Напомним, иск подала группа родителей школьников, не согласных с пунктом 9 приказа Минобрнауки, который гласит, что ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, таких стандартов нет.

Представитель родителей, Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков пояснил, что в настоящее время «одни дети обучаются по одним программам, другие — по другим, а сдавать будут вообще по третьим, которые, возможно, даже не изучали».

Ни один эксперимент не вызывал столько споров, сколько введение единого госэкзамена. Изначально ЕГЭ задумывался, как некий стандарт оценки качества знаний. Он должен был уравнять шансы молодых людей при поступлении в вузы. Однако, многие эксперты выступают против этого тестирования, считая, что оно как раз не даёт объективной оценки знаний.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 930 тысяч нынешних выпускников школ плюс около 100 тысяч выпускников прошлых лет. Всего, по информации Рособрнадзора, в этом году будет сдано 3,8 миллиона т.н. «человеко-экзаменов», иными словами, каждый выбрал в среднем по 3-4 экзамена в виде тестов.

История вопроса

Это не первая попытка оспорить ЕГЭ. Известно как минимум о десяти подобных исках родителей, в большинстве случаев это представители Москвы, Московской области. Однако пока еще ни разу Фемида не стала на сторону противников «единого».

13 февраля 2009 года Сергей Комков обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой опротестовать проведение в 2009 году аттестации в средних школах на основе ЕГЭ. По словам Комкова, в России нет федеральных государственных стандартов по контрольно-измерительным материалам для проведения подобного рода аттестации. «Это означает, что любой человек, не согласный с результатами сдачи ЕГЭ, подав в суд, получит судебное решение в свою пользу», — добавил он.

Пятого марта этого года Конституционный суд (КС) РФ отказался рассмотреть жалобы группы родителей выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся оспорить проведение ЕГЭ. Пять жалоб было подано из Москвы, две — из Краснодарского края. Все они оспаривали конституционность двух федеральных законов — принятых в 2007 году поправках к законам «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 года, а также ряда подзаконных актов, регламентирующих внедрение ЕГЭ в России. Жалобы противников ЕГЭ были признаны недопустимыми по формальным критериям, но КС сможет проверить конституционность ЕГЭ по существу. По определению КС, у взрослых жалобщиков не было справок, подтверждающих их право представлять интересы детей. Жалобы на нарушения правил приема ЕГЭ экзаменаторами на местах находятся вне компетенции КС.

Как следует из отклоненных жалоб, противоречие Основному закону заявители усмотрели в проведении эксперимента с ЕГЭ, считая его запрещенным Конституцией «научным опытом» над своими детьми, на который они не давали согласия. Кроме того, внедрение ЕГЭ, по их мнению, не обеспечивает выпускникам беспрепятственной реализации их права на бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе.

Однако 10 марта депутаты фракции «Справедливая Россия» и КПРФ начали сбор подписей под обращением в КС с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ закона о ЕГЭ. По мнению инициаторов обращения, закон о ЕГЭ в нынешнем виде имеет обратную силу для тех, кто заканчивал школу до его принятия, а поступает в ВУЗы только сейчас. Этих людей не готовили к ЕГЭ и скорее всего они не смогут его сдать, убеждены депутаты. Кроме того, обращается внимание на то, что абитуриенты, набравшие меньше определенного количества баллов при сдаче ЕГЭ, фактически лишаются возможности получить высшее образование, что нарушает их конституционные права.

Через полтора месяца, 22 апреля, на заседании Совета Федерации сенаторы приняли решение о направлении в Госдуму законопроекта, предусматривающего альтернативность проведения ЕГЭ. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «возможность использования ЕГЭ в качестве добровольной формы проведения госэкзаменов» сохраняется.

У сенаторов вызвало беспокойство болезненное восприятие общественностью решения обязательного введения ЕГЭ. Сенаторы также обращают внимание на серьезные недостатки ЕГЭ в его нынешнем варианте. Так, предусмотрен ряд исключений из правил, устанавливающих обязательность приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на основании результатов ЕГЭ. В Совете Федерации считают, что установленные исключения не в полной мере «обеспечивают права всех граждан на получение соответствующего уровня образования».

Pro

На прошлой неделе глава Госдумы Борис Грызлов отметил, что за последние два года многое было сделано для реализации идей, заложенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. И одним из значимых результатов этой работы стало то, что в период с 26 мая по 19 июня 2009 года ЕГЭ впервые будет проведен на всей территории Российской Федерации.

«Мы не допустим, чтобы была искажена основная идея ЕГЭ — создание равных возможностей для поступления в высшие учебные заведения. Для этого, безусловно, нужно осуществлять постоянный мониторинг правоприменительной практики. Результатами такого мониторинга будут решения о дальнейшем совершенствовании этой формы итоговой аттестации. Ведь уже были примеры, мягко говоря, „странных“ заданий в материалах к ЕГЭ, которые справедливо возмущали как абитуриентов, так и их родителей», — сказал Грызлов.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, в свою очередь, убеждена, что среди противников ЕГЭ много учителей, "которым в среднем по 50-55 лет и их знания не успевают за теми изменениями, которые идут в обществе. Она утверждает, что по ЕГЭ можно оценить их работу. «Но семи лет эксперимента я считаю достаточными, чтобы апробировать ЕГЭ. Ни один закон в России не принимался после столь долгой обкатки», — заявила Глебова в интервью «Российской газете».

По ее мнению некоторые вузы страны все еще «хотят обойти итоговую государственную аттестацию» и пытаются ввести у себя различные дополнительные испытания. «Конечно, это делается из-за коррупционных мотивов. Когда все поняли, что систему уже не отменить, то начали лихорадочно сопротивляться», — добавила Глебова.

Ее слова подтверждает министр образования и науки Андрей Фурсенко. На прошлой неделе министр заявил, что переход ЕГЭ в штатный режим проходит безболезненно: эксперимент по введению ЕГЭ успешно завершен, а сведения об искажении результатов ряда экзаменов не соответствуют действительности. «Хочу опровергнуть до сих пор распространяющиеся мифы вокруг ЕГЭ, которые строятся на недобросовестном искажении фактов. ЕГЭ позволяет жестче контролировать правомерность, честность проведения экзаменов», — отметил Фурсенко.

Contra

В конце января 2009 года с критикой на формулировки вопросов ЕГЭ по истории обрушился президент РФ Дмитрий Медведев. Зачитав некоторые примеры вариантов ответов на вопросы, касающиеся Второй мировой войны, Медведев назвал это «чудовищным», по его мнению, в таких вопросах «проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций».

Однако на этой неделе президент заявил, что считает нецелесообразным в настоящее время отменять единый госэкзамен в школах. Система сдачи ЕГЭ должна быть проверена в действии, уверен Медведев, при этом он не исключает возможности ее изменения.

Также в начале этой недели с резким осуждением практики обязательного ввода ЕГЭ выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он убежден, что единый ЕГЭ в будущем будет отменен, а руководство Минобразования сделало ошибку, введя госэкзамен.

По его мнению, необходимо «возвращаться к здравому смыслу, к тому, чем гордился Советский Союз и Россия — самой лучшей системой образования в мире», элементы которой заимствовали многие страны мира. Вместо этого, по мнению спикера верхней палаты российского парламента, мы следуем не самому лучшему опыту, уже подвергнутому сомнению во многих странах мира.

Председатель Совета Федерации также напомнил, что в верхней палате парламента работает комиссия, которая исследует итоги восьмилетнего эксперимента по введению ЕГЭ. «До сих пор никто в России не видел никаких официально подведенных итогов эксперимента по введению ЕГЭ, — подчеркнул Миронов. — Просто в один прекрасный день было сказано, что эксперимент удался. Почему он удался? Где доказательства? В конечном итоге вся страна была ввергнута в то, что называют ЕГЭ».