ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 21:09

Отдан под суд мэр, распорядившийся обустроить автостоянку на месте охраняемой зоны памятников

Отдан под суд мэр, распорядившийся обустроить автостоянку на месте охраняемой зоны памятников
Фото Право.Ru

В Вологодской области перед судом предстанет глава города Устюжна, который отдал поручение организовать стоянку автотранспорта, вырубив полтора десятка насаждений в парке, охраняемом как зона памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мэр Николай Козлов обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 286 (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы полномочий и нарушающих законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства) и ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый госреестр, взятых под охрану государства).

По данным следствия, летом 2014 года Козлов дал своему заместителю устное указание спилить деревья и кустарники в городском парке, являющемся охранной зоной памятников истории и культуры, а также объектом охраняемого природного ландшафта. На месте участка парковой зоны мэр намеревался обустроить автомобильную стоянку общего пользования.

При этом глава города, как отмечает прокуратура, зная, что вся территория парка имеет статус охранной зоны и на ней допускается лишь ограниченная хозяйственная деятельность, поручил своему непосредственному подчиненному организовать и проконтролировать ход выполнения работ по спиливанию зеленых насаждений.

В итоге с 7 по 9 июля в парке были вырублены порядка 16 деревьев, преимущественно лиственной породы, кустарники и другая растительность, на месте которых организована автостоянка.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Устюженский районный суд.