ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 14:14

Суд запретил Сбербанку слишком рьяно исполнять его решения

Суд запретил Сбербанку слишком рьяно исполнять его решения
Фото с сайта fedpress.ru

В Калининградской области суд признал незаконными действия Сбербанка, опустошившего счет должника по коммуналке, не оставив ему положенной по закону половины пенсии, на которую тот существовал, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд обратился местный житель с иском к ОАО "Сбербанк России" о признании незаконным ареста его банковского счета и списании с него всех средств.

По словам заявителя, у него открыт счет в Сбербанке, на который ежемесячно перечисляется пенсия. В марте 2014 года в связи с взысканием с него долга по оплате тепловой энергии его счет был заблокирован и на него наложен арест. А поступившие на счет суммы списаны коммунальной компанией. Мужчина полагал, что действия банка незаконны, поскольку его лишили пенсии – единственного источника дохода.

Суд установил, что ранее его же решением были частично удовлетворены исковые требования МУП "К." к истцу, другим лицам, с которых солидарно взыскана задолженность в 113 007 руб. В феврале 2014 года со счета истца на основании судебного решения была списана сумма 13 734 руб., в мае – 71 690 руб.

Московский райсуд признал неправомерными действия Сбербанка и возложил на него обязанность снять арест со счета, на который перечислялась пенсия истца.

Банк в апелляционной жалобе указал, что списание со счета соответствует требованиям закона, поскольку он обязан был выполнить требования исполнительного документа. Ответчик также полагал, что не должен устанавливать источник поступления средств на счет.

Судебная коллегия Калининградского облсуда установила, что банк не арестовывал счет, а лишь списал с него средства, перечислив МУП "К.". Однако установленные законом ограничения по размеру удержания последнего периодического платежа (не более 50 %) относятся и к случаям получения должником пенсий, если она единственный источник дохода.

На момент поступления в банк исполнительного листа на счете мужчины имелось 5647 руб. Пенсия в 8087 руб., поступившая на счет в феврале, также не была им снята и перешла в накопления. Поступившая в марте сумма 62 146 руб. представляла собой перерасчет пенсии, не являлась периодическим платежом. Значит, списания этих сумм были законны. Между тем у банка не было оснований списывать в полном объеме пенсию, поступившую на счет в апреле.

Коллегия облсуда изменила решение суда первой инстанции, признав незаконными действия Сбербанка по списанию со счета пенсионера всего последнего периодического платежа. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.