ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2015, 15:33

Экс-глава столичного управления Суддепа арестован по делу о подделке судебных документов на 300 млн руб.

Экс-глава столичного управления Суддепа арестован по делу о подделке судебных документов на 300 млн руб.
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

Бывший руководитель управления Суддепартамента в Москве Вячеслав Липезин арестован в рамках уголовного дела о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году на оплату судебных переводчиков, сообщает пресс-служба СКР.

Ранее стало известно об аресте по данному делу Умара Заробекова, гендиректора ООО "Рабикон", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам. По версии следствия, руководство компании представляло в московское УСД подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате чего из бюджета РФ было похищено свыше 300 млн руб. Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением СКР на основании материалов ФСБ по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным газеты "Коммерсантъ", возбуждению дела предшествовало обращение в правоохранительные органы главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. В феврале на заседании Совета судей Москвы руководитель УСД Вячеслав Липезин сообщил, что в 2014 году управление выделило столичным судам на оплату услуг участвовавших в заседаниях переводчиков свыше 322 млн руб. Усомнившись в правдоподобности этих цифр, Совет судей провел проверку и установил, что в райсудах и судебных участках на переводчиков в минувшем году было потрачено лишь около 7,3 млн руб. Выяснилось, что в процессе документооборота неустановленные лица вносили в судебные постановления изменения, которые позволяли получать суммы, в несколько раз превышающие те, что выписывались судами. Обман подтвердили и опрошенные судьи. После этого руководитель УСД Липезин уволился по собственному желанию.

"По результатам внутренней проверки нами была дана жесткая оценка работы судебного управления по Москве, – сообщил "Ъ" гендиректор Суддепартамента Александр Гусев. – Для усиления контроля за расходованием бюджетных средств подготовлен законопроект, в соответствии с которым суды будут направлять постановления на оплату услуг переводчиков, адвокатов и экспертов не в посреднические структуры, а в подразделения Суддепартамента, что позволит избежать возможных хищений и злоупотреблений". Кроме того, уже сейчас осуществлять контроль за средствами, выделяемыми на оплату переводчиков, должны руководители судов.