ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 13:37

"Сахалинский стрелок", устроивший бойню в храме, избежал пожизненного заключения

"Сахалинский стрелок", устроивший бойню в храме, избежал пожизненного заключения
Фото с сайта www.vesti.ru

В Сахалинской области вынесен приговор сотруднику ЧОПа, который в феврале прошлого года из служебного оружия расстрелял прихожан в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска. В результате устроенной им бойни погибли монахиня и один из посетителей храма, семь человек получили ранения, сообщает пресс-служба СКР.

24-летний житель Южно-Сахалинска Степан Комаров признан виновным по п.п. "а, б, е, л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), п.п. "в, е" ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.п. "а, е" ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 2 ст. 214 (вандализм), ч. 1 ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Установлено, что Комаров работал охранником группы сопровождения инкассаторов ООО ОА "Центурия". Как отмечает СКР, он испытывал ненависть по отношению к православным верующим. 9 февраля 2015 года Комаров получил по месту работы служебное оружие – гладкоствольное ружьё марки МР-133 и 10 патронов к нему. В тот же день он явился в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии и в нецензурных выражениях потребовал от находившихся там людей покинуть церковь. После чего стал стрелять по ногам прихожан. В результате ранения получили семь человек.

Одну пожилую прихожанку Комаров, угрожая ружьем, заставил проползти к выходу на коленях. В мужчину, попытавшегося его остановить, налетчик четырежды выстрелил из ружья; от полученных ранений тот скончался на месте. Также охранник застрелил монахиню, не подчинившуюся его требованиям.

Кроме этого, Комаров еще несколько раз выстрелил в находящиеся в храме иконы, повредив их и крест над дверями алтаря.

На процессе государственный обвинитель просил приговорить охранника к пожизненному заключению. Сахалинский областной суд назначил Степану Комарову наказание в виде 24 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. В пользу потерпевших и их представителей суд взыскал с него компенсацию морального вреда в размере более 7,5 млн руб., сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в ДВФО.