ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 21:41

С ЗАО "Строймонтаж" суд взыскал 250 миллионов рублей

С ЗАО "Строймонтаж" суд  взыскал  250 миллионов рублей
Строймонтаж

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования Балтийского банка о взыскании 250 миллионов рублей с ЗАО "Строймонтаж", выданных в качестве кредита в январе прошлого года. Это второй иск банка к девелоперу, который удовлетворяет суд. В начале апреля арбитраж постановил взыскать со "Строймонтажа" 715 миллионов рублей рублей. Как и в случае с первым иском, компания "Строймонтаж" намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Судебные разбирательства между Балтийским банком и корпорацией "Строймонтаж" начались в конце 2008 года, когда в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти были поданы два иска от банка направил к структурам петербургской девелоперской коропорации. В первом исковом заявлении банк требовал возвращения почти 715 миллионов рублей по кредитному договору на строительство офисно-жилого комплекса "Монблан" с компанией "КосМонблан", поручителем которой выступил "Строймонтаж. Во втором иске речь идет о досрочном погашении кредита "Строймонтажу" на 250 миллионов рублей, выданном на пополнение оборотных средств компании.

6 апреля текущего года Арбитражный суд удовлетворил требования банка по первому иску, однако в "Строймонтаже" намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Теперь суд принял решение в пользу финансовой структуры и в отношении второго иска. Представители Балтийского банка уже заявили, что удовлетворены решением суда и оно кажется им справедливым. Представители "Строймонтажа " заявили, что намерены обжаловать в аппеляционной инстанции также и это решение суда.

ЗАО "Строймонтаж" — строительная компания, основным акционером является Артур Кириленко, ему принадлежат 90 процентов акций, предпринимателю Сергею Полонскому принадлежат 10 процентов акций.