ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2009, 15:20

Родственники Магомеда Евлоева отказались участвовать в процессе

Родственники Магомеда Евлоева отказались участвовать в процессе
Магомед Евлоев

В Назрановском районном суде состоялось первое заседание по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева. В первый же день процесса потерпевшая сторона вместе с адвокатами покинула зал суд в знак протеста против квалификации обвинения и решения суда рассматривать дело в отсутствие обвиняемого.

"Мы недовольны всем ходом судебного заседания. Свидетели засекречены, обвиняемого нет. Не говоря уже о том, что уголовное дело с самого начала было возбуждено не по той статье" — обосновал причину такого поступка отец погибшего, Яхья Евлоев.

Претензии потерпевших направлены в тот же суд в письменной форме. 

Потерпевшие также заявили, что более не будут участвовать в процессе, а адвокат родственников Евлоева Магомед Абубакаров назвал то, что происходило на заседании, "спектаклем". 

По словам адвоката, в зале суда не было подсудимого, однофамильца погибшего Ибрагима Евлоева, начальника охраны экс-главы МВД Ингушетии, так как судья Рамазан Тутаев удовлетворил ходатайство адвоката о проведении процесса без обвиняемого.

Следующее заседание суд назначил на 26 мая.

Магомед Евлоев был задержан 31 августа 2008 года представителями республиканского МВД в ингушском аэропорту Магас. Он был убит выстрелом в голову в милицейском автомобиле. Согласно официальной версии, выстрел был сделан случайно.