ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 20:11

Осужден вице-президент "Города без наркотиков", раскаявшийся в насильственном лечении пациенток

Осужден вице-президент "Города без наркотиков", раскаявшийся в насильственном лечении пациенток
Фото ИТАР-ТАСС

В Свердловской области вынесен приговор вице-президенту фонда "Город без наркотиков", против воли удерживавшему пациенток в реабилитационном центре, передает "Интерфакс".

Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал Евгения Маленкина виновным в семи эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы), а также по ст. 228.1 (оборот наркотиков) и ст. 138 УК РФ (использование специальных технических средств для негласного получения информации).

Как ранее сообщалось, в 2011–2012 годах вице-президент фонда "Город без наркотиков" Маленкин и его сотрудник Игорь Шабалин, ответственные за проведение реабилитации, незаконно удерживали против воли семь пациенток в реабилитационном центре в поселке Сарапулка. Одна из девушек, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице от менингита из-за несвоевременного оказания медпомощи. После ее смерти в "Городе без наркотиков" начались многочисленные проверки, из-за которых глава Фонда Евгений Ройзман 21 июня принял решение отпустить всех пациентов, которые хотели бы покинуть центр.

Кроме того, установлено, что весной 2012 года Маленкин незаконно приобрел наручные часы с функциями аудио- и видеозаписи и использовал их для негласного получения информации. Устройство было изъято на его рабочем месте во время обыска в офисе "Города без наркотиков". Также он признан виновным в том, что приказал подбросить наркотики человеку, который из-за этого был привлечен к уголовной ответственности.

Некоторое время Маленкин скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. В конце ноября 2013 года он был задержан в поселке Западном Свердловской области в бане, приспособленной для жилья.

Во время суда Маленкин признал свою вину, пояснив, что порядок в этом учреждении был установлен еще до него. По его словам, он понимал, что девушки находились там против своей воли, выразил сожаление в связи с произошедшим, и заявил, что больше не будет заниматься реабилитацией наркоманов.

Гособвинитель просил назначить Евгению Маленкину шесть лет шесть месяцев колонии общего режима, суд в итоге приговорил его к меньшему сроку – четырем годам шести месяцам лишения свободы.

Напомним, сотрудник фонд "Город без наркотиков" Игорь Шабалин ранее был осужден на два года четыре месяца ограничения свободы.