ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 22:35

Госдума поправила УК в защиту владельцев банковских карт и поклонников интернет-торговли

Госдума поправила УК в защиту владельцев банковских карт и поклонников интернет-торговли

Госдума приняла сегодня во втором, ключевом чтении проект поправок в Уголовный кодекс, которым устанавливается ответственность за хищения в банковской сфере с использованием высоких технологий, сообщается в материалах ГД.

Изменения вносятся в статью 187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов". Она получит название "Неправомерный оборот средств платежей".

Новой редакцией статьи устанавливается ответственность – до шести лет лишения свободы – за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта и сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи перевода денежных средств.

Как ранее сообщалось, законопроект был инициирован Правительством РФ в связи с ростом числа преступлений, предусмотренных ст. 187 УК. По данным МВД, в 2011 году в России было выявлено 3411 таких преступлений, в 2012 году – 3618, в 2013 году – уже 4000. По мнению разработчиков законопроекта, он будет способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг и снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции.

С текстом законопроекта № 537952-6 "О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части усиления ответственности за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием банковских технологий)" можно ознакомиться здесь.