ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 18:42

Судят экс-мэра Томска, который "по дружбе" помог взыскать в суде с муниципалитета 36 млн руб.

Судят экс-мэра Томска, который "по дружбе" помог взыскать в суде с муниципалитета 36 млн руб.
Фото с сайта riatomsk.ru.

В Томской области перед судом предстанет бывший мэр административной столицы региона, переплативший за дорожные работы знакомому подрядчику, проведя взыскание 36 млн руб. через арбитражный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший руководитель администрации Томска Николай Николайчук обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в 2011 году Николайчук без проведения торгов разрешил коммерческой организации, возглавляемой его знакомым, провести дополнительные ремонтные работ на улице Московский тракт в Томске. Ремонт проводился в отсутствие каких-либо документов, в том числе подтверждающих стоимость понесённых затрат. Контроль за объёмами и качеством работ не осуществлялся.

После завершения работ по указанию мэра его подчиненными задним числом был подготовлен пакет документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приёмку работ. С этими документами градоначальник предложил подрядчику обратиться в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании задолженности. При этом подлежащая оплате сумма была произвольно завышена и составила 36 млн руб. В итоге суд удовлетворил иск, и подрядчику была выплачена вся эта сумма.

В настоящее время уголовное дело в отношении Николая Николайчука направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Томска.