ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 14:23

Россия обжаловала решение Европейского суда по делу судьи Кудешкиной

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по делу судьи Кудешкиной
Ольга Кудешкина Фото Право.Ru

Россия подала жалобу на решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной. Ранее Европейский суд удовлетворил иск Кудешкиной, признав ее увольнение незаконным.

Представители российской стороны заявляют, что для подачи жалобы есть все основания, однако не уточняют деталей заявления. 

Ольгу Кудешкину отстранили от исполнения обязанностей в мае 2004 года. Согласно мнению истицы, увольнение было связано с публичными заявлениям Кудешкиной о давлении на нее в ряде громких уголовных дел со стороны высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов.

Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина "поставила под сомнение право на судебную защиту в РФ" и прекратила ее судейские полномочия за нарушение закона "О статусе судей в РФ", предписывающего представителям этой профессии "избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти". В 2006 году, после того, как российские суды отклонили жалобу Кудешкиной, бывшая судья обратилась в Европейский суд по правам человека.

Страсбургский суд постановил удовлетворить жалобу Кудешкиной, а также выплатить ей 10 тысяч евро компенсации ущерба. Уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин заявил, что Россия намерена оспорить это решение.