ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 19:35

Водитель Volkswagen отсудил 100 000 руб. у владелицы Opel, протаранившей его на "встречке"

Водитель Volkswagen отсудил 100 000 руб. у владелицы Opel, протаранившей его на "встречке"

В Калининградской области суд обязал автомобилистку выплатить компенсацию водителю, который из-за столкновения с ее Opel, выехавшим перед ним со встречной полосы, врезался сначала в дерево, а затем в другого автовладельца, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд обратился местный житель с иском о компенсации морального вреда к автомобилистке, спровоцировавшей ДТП, в котором он получил серьезные травмы.

По словам заявителя, в январе 2014 года он ехал на автомобиле Volkswagen по дороге Калининград-Крылово. Навстречу двигалась машина Opel, водитель которого, не убедившись в безопасности обгона, выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем истца. Из-за столкновения Volkswagen, изменив траекторию движения, наехал на придорожное дерево, а затем на следовавший позади него Renault. В результате происшествия истцу был причинен вред здоровью средней тяжести.

Согласно экспертному исследованию, ответчица имела техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем истца, в то время как у него и владельца Renault этой возможности не было. Постановлением Багратионовского районного суда автомобилистка была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и лишена права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с владелицы Opel в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., а также 200 руб. судебных расходов.

Автомобилистка, не согласившись с этим решением, подала апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.