ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 13:09

Медсправки о беременности, подаваемые нетерпеливыми невестами в ЗАГС, заинтересовали прокуратуру

Медсправки о беременности, подаваемые нетерпеливыми невестами в ЗАГС, заинтересовали прокуратуру
Фото с сайта mises.ca

В Санкт-Петербурге прокуратура в ходе проверки браков с иностранными гражданами изучает достоверность медицинских справок, предоставляемых невестами в ЗАГС для сокращения ожидания регистрации до нескольких дней, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Прокуратурой Петродворцового района по обращению жителя города Ломоносова было установлено, что горожанин Иван Бобров зарегистрировал на своей жилплощади трех иностранных граждан. При этом жилье фактически им не предоставлялось. Кроме того, выяснилось, что Бобров заключил фиктивный брак с иностранной гражданкой. За оказанные "услуги" владелец недвижимости, как он пояснил надзорному органу, получил денежное вознаграждение.

В настоящее время в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга прокуратурой направлено исковое заявление о признании этого фиктивного брака недействительным. Кроме того, на основании собранных материалов в отношении Боброва возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Всего в этом году прокуратурой в суд направлено три заявления о признании браков незаконными. Вместе с тем проверка браков с иностранными гражданами продолжается. В то числе, проверяется достоверность медицинских справок о беременности, которые предоставляют в отдел ЗАГС невесты. Эти документы, как напоминает надзорный орган, ускоряют процедуру регистрации брака с месяца до нескольких дней.