ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 20:10

Экс-глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий не признал своей вины

Довгий не признал своей вины
Московский городской суд Фото Право.Ru

Экс-глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (ГСУ СКП) Дмитрий Довгий, обвиняемый в получении взятки 750 тысяч евро, заявил сегодня на процессе в Мосгорсуде, что никогда не брал взятки. Допрос подсудимого длился более четырех часов.

"Я никогда взяток ни от кого не получал", — сказал он. Довгий также назвал глупой версию о том, что деньги он получал на улице перед камерами видеонаблюдения. По версии обвинения, первую часть взятки Довгий получил около дома посредника Андрея Сагуры, а вторую около здания СКП. "Надо быть идиотом, чтобы получать такие суммы на глазах многих людей", — заявил журналистам его адвокат Юрий Баграев. Он также отметил, что намерен доказать отсутствие самого факта передачи денег.

Довгий также рассказал, что с Русланом Валитовым, от которого якобы получил взятку за непривлечение его к уголовной ответственности, первый раз встретился уже после увольнения. По словам Довгия, Сагура сказал ему, что Валитов может помочь с трудоустройством. Заседание продолжится в четверг, 28 мая.

Бывший руководитель ГСУ СКП РФ обвиняется в получении взятки 750 тыс. евро. Как сообщили в СКП РФ, "Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере". По данному уголовному делу в качестве обвиняемого привлечен Андрей Сагура, которому предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Незаконное приобретение и хранение оружия", "Пособничество в получении взятки в крупном размере".

Следствием установлено, что "Довгий через посредника — Сагуру — получил взятку в 750 тысяч евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье "Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем".