ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 16:30

Саратов: суд продлил арест подозреваемому в нападении на журналиста

Саратов: суд продлил арест подозреваемому в избиении журналиста
Вадим Рогожин

Волжский районный суд Саратова вынес решение о продлении срока задержания под стражей Виталия Павлова, подозреваемого в нападении на гендиректора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина.

Представитель облпрокуратуры поддержал ходатайство следственных органов о продлении ареста, заявив, что оснований для изменения меры пресечения у Павлова не имеется.

Адвокат Павлова Эвелина Макеева с этой точкой зрения не согласна. Она заявила, что по нападению на Вадима Рогожина, по которому Павлов был задержан 30 марта, обвинение ее подзащитному до сих пор не было предъявлено. Поэтому она считает, что продление ареста ее подзащитному необоснованно. К тому же, по словам адвоката, сотрудники правоохранительных органов оказывают давление на Павлова.

Суд, изучив доводы сторон, продлил срок содержания под стражей до 28 июля.

Нападение на Вадима Рогожина было совершено вечером 5 марта текущего года. На него напали двое неизвестных, нанесших ему несколько ударов по голове. Коммерческий директор рекламной фирмы "Клише" Виталий Павлов был задержан 28 марта бойцами милицейского подразделения "Кобра". При обыске у Павлова были обнаружены граната и около шести грамм героина, после чего против него возбудили уголовное дело "о незаконном обороте наркотиков и боеприпасов". Тем не менее, 30 марта Заводской районный суд Саратова отказал следствию в его аресте, освободив под подписку о невыезде. Однако, сразу же на выходе из суда Павлов был снова задержан — сотрудники уголовного розыска предъявили постановление о принудительном приводе в качестве свидетеля по делу о нападении на Рогожина. 1 апреля Октябрьский районный суд Саратова санкционировал арест Павлова.