ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 18:03

Суд вернул в прокуратуру дело думца Бессонова, покалечившего полицейских

Суд вернул в прокуратуру дело думца Бессонова, покалечившего полицейских
Фото Риа Новости

Кировский районный суд Ростовской области вернул в прокуратуру региона дело в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Бессонова, обвиняемого в избиении сотрудников полиции во время организованного им несанкционированного митинга, передает "Интерфакс".

Член фракции КПРФ обвиняется в совершении двух преступлений по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Принятое судом решение объясняется тем, что депутат не имел возможности ознакомиться с материалами дела, а также не получил копии обвинительного заключения.

Заседание суда неоднократно отменялось из-за неявки парламентария.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Южном федеральном округе несогласованный с властями митинг. Полиция, прибывшая на место проведения акции, предприняла попытку разогнать ее участников, однако организаторы ответили отказом. На старания сотрудников правоохранительных органов отключить звукоусиливающие оборудования Бессонов отреагировал агрессией, в результате чего полицейским были нанесены телесные травмы.

Позже Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата в части возбуждения и отправки в суд уголовного дела.

Владимир Бессонов виновным себя не признал. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.