ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 20:22

Думца Владимира Бессонова судят за потасовку с замначальника главка МВД

Думца Владимира Бессонова судят за потасовку с замначальника главка МВД
Фото Риа Новости

В Ростовской области перед судом предстанет депутат Госдумы РФ Владимир Бессонов, по версии следствия, избивший полицейских во время организованного им несанкционированного митинга, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Депутат ГД от фракции КПРФ, член Комитета по обороне Владимир Бессонов обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Сотрудники полиции потребовали участникам несанкционированного митинга разойтись, однако Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом. После того как полицейский полка ППС и подъехавший позже замначальника ГУ МВД России по Ростовской области попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, депутат стал отталкивать их от аппаратуры. В результате один полицейский упал на ступени здания и получил телесные повреждения. Другому сотруднику полиции Бессонов "нанес удар по лицу, повредил состояние форменной одежды".

Ранее Госдума по запросу генпрокурора Юрия Чайки 281 голосом против 158 дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Бессонова в части возбуждения уголовного дела. Затем парламентское большинство проголосовало за отправку дела в суд: 233 депутата при 226 необходимых голосах (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Сам депутат виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения Владимиру Бессонову копии обвинительного заключения его уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.