ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 16:12

Глава СКР через Чайку просит Госдуму разрешить уголовное преследование депутата, якобы избившего замглавы УМВД на несогласованном митинге

Глава СКР через Чайку просит Госдуму разрешить уголовное преследование депутата, якобы избившего замглавы УМВД на несогласованном митинге

В Госдуму поступил запрос генпрокурора РФ Юрия Чайки о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, которого СКР подозревает в избиении сотрудников полиции, передает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате палаты.

В свою очередь, "Интерфакс" также со ссылкой на источник в аппарате Госдумы сообщил, что документ уже направлен в профильные комитеты. 

Напомним, что ранее Госдума вернула СКР запрос о частичном лишении депутатской неприкосновенности депутата-коммуниста, поскольку только генпрокурор может направлять запрос в Думу.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Поскольку данный митинг являлся несанкционированным, к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить не согласованное с властями мероприятие. На это Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом.

После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование. "В ответ В. Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", — отмечал СКР.

Как сообщалось ранее, в действиях Бессонова СКР усматривает признаки состава преступления по ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В связи с этим, а также "учитывая, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела", Следственный комитет недавно обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата.

46-летний Владимир Бессонов — член думской фракции КПРФ, член комитета ГД по обороне, член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Выпускник Новочеркасского высшего военного командного училища связи им. Маршала Советского Союза Соколовского В.Д.