ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 13:30

Арестован глава фонда "Ресурсосбережение", лишивший квартиры бывшего вице-президента "Ситибанка"

Арестован глава фонда "Ресурсосбережение", лишивший квартиры бывшего вице-президента "Ситибанка"
Фото Риа Новости

Тверской суд Москвы арестовал гендиректора фонда "Ресурсосбережение" Андрея Гребенюка в рамках расследования дела о хищении $12 млн, инвестированных российскими бизнесменами в проект постройки элитного жилья в Черногории.

Как стало известно "Коммерсанту", по приезде в Россию из Черногории, где Гребенюк в последнее время проживал с семьей, предприниматель был немедленно задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Источники в правоохранительных органах рассказали, что в 2007 году кипрская компания Operantio Trading арендовала офис в московском БЦ "Третьяков Плаза", после чего развернула масштабную кампанию по продаже квартир, которые обещали построить неподалеку от Будвы. Клиентам были представлены компьютерные ролики с роскошными интерьерами будущего жилья, охватывающего великолепные виды на Адриатическое море. Квадратный метр новостройки продавался за 4000 евро.

Андрей Гребенюк, которому принадлежал московский офис компании, активно занимался пиаром нового проекта среди российских бизнесменов. Устраивая у себя дома вечеринки, он уговаривал сомневающихся вложиться в проект, делая акцент на том, что постройкой комплекса займется черногорская Operantio Trading Montenegro, 50 % которой принадлежали видному предпринимателю Зорану Бечировичу, находившемуся на короткой ноге с высшим руководством страны. Бечирович даже заезжал в гости к Гребенюку, где пропагандировал проект. Однако позже в беседе с "Ъ" он рассказал, что сам оказался обманутым, поскольку деньги на строительство объекта до него не дошли.

По данным следствия, на соинвестирование строительства жилого комплекса в итоге подписались около 10 человек. Ими было вложено $12 млн. Среди обманутых оказались бывший вице-президент "Ситибанка" Владимир Андреев и бизнесмен Алексей Герасимов. Андреев даже уступил права на строящуюся квартиру в Москве, взамен чего ему обещали предоставить к лету 2009 года квартиру в черногорском комплексе общей площадью 156 кв. м. Но средиземноморского жилья он так и не дождался. После того как ему не удалось вернуть права на новую квартиру в Москве, которая на тот момент уже была продана третьим лицам, он обратился в правоохранительные органы. Оба потерпевших в сумме передали Гребенюку более $1,9 млн.