ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2009, 11:58

Семья Магомеда Евлоева намерена добиваться отвода судьи

Семья Магомеда Евлоева намерена добиваться отвода судьи
Магомед Евлоев

Семья предпринимателя Магомеда Евлоева, застреленного 31 августа 2008 года, намерена добиваться отвода судьи Назрановского районного суда Рамзана Тугаева, не дожидаясь приговора по делу.

Отец погибшего Яхья Евлоев полагает, что судья не может вынести объективное решение по делу. "Я убежден, что судья Тутаев готовит оправдательный приговор убийце моего сына, потому я и мои адвокаты объявили бойкот этому судебному фарсу и намерены заявить отвод судье", — заявил он "Коммерсанту".

Собеседник издания пояснил, что присутствовал всего лишь на одном заседании Назрановского райсуда, которое состоялось неделю назад, и что больше появляться на процессе не намерен.

В качестве примеров Евлоев назвал отказ в возбуждении уголовного дела по факту незаконного привода его сына в милицию. Дело в том, что сначала следствие признало задержание Магомеда Евлоева незаконным и возбудило уголовное дело по этому факту. Основанием для этого стало заявление следователя Джамбулата Джанхоева, который признался, что постановление о приводе владельца сайта "Ингушетия.ру" им было вынесено уже после гибели оппозиционера. Однако по настоянию прокурора Ингушетии Юрия Турыгина постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, а задержание Евлоева признано правомерным. Суды, в которых представители его семьи обжаловали решение следствия, отклонили их жалобы.

По словам Евлоева, приговор по делу о гибели его сына может быть вынесен 2 июня. Он говорит, что у него есть "все основания сомневаться в объективности судьи Тутаева". В связи с этим господин Евлоев указал на то, что президент России Дмитрий Медведев не стал продлевать полномочия судьи Тутаева — его трехлетний срок работы закончился еще в прошлом году. В Верховном суде Ингушетии подтвердили, что судья Тутаев обращался с заявлением о продлении своих полномочий, однако отметили, что даже в случае отказа он имеет право довести до конца дело, которое находится в его производстве.