ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 15:34

Экс-владелец "Хромой лошади" выплатил потерпевшим 158 млн руб. по 425 исполнительным производствам

Экс-владелец "Хромой лошади" выплатил потерпевшим 158 млн руб. по 425 исполнительным производствам
www.permv.ru

Судебные приставы добились выплаты владельцем трагически известного клуба "Хромая лошадь" Анатолием Заком выплаты всей суммы 158-миллионного долга, сообщает пресс-служба ФССП России.

Как ранее сообщалось, с декабря 2014 по апрель 2015 года потерпевшим было перечислено более 142 млн руб., вырученных от продажи арестованного имущества Зака. В то же время часть имущества, оцененная по постановлению приставов Пермского края в 6 млн руб., была передана на реализацию.

Сейчас судебными приставами ФССП России взыскана последняя часть задолженности в размере более 10 млн руб. Деньги будут переведены пострадавшим от пожара в ближайшее время. Таким образом, фактическим исполнением окончены 425 исполнительных производств, возбужденных в отношении Анатолия Зака, общая сумма ущерба по которым составила 158 млн руб.

Напомним, что пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года. Причиной стало применение в пожароопасных условиях пиротехники, а также нарушение в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В результате пожара погибло 156 человек, 83 пострадавшим причинен вред различной степени тяжести. Общее число потерпевших – 404 человека. В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми признал бывшего собственника "Хромой лошади" Анатолия Зака виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Он был приговорен к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме него, по делу осуждены восемь человек, из которых семеро получили реальные сроки лишения свободы. Не так давно распоряжением ФСИН России Зак был переведен в башкирскую колонию для исключения влияния на сотрудников исправительного учреждения в родном ему Пермском крае, где он провел уже почти два года от назначенного срока.