ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 21:17

Вице-мэр и архитектор города осуждены за гибель пяти человек при обрушении строящегося дома

Вице-мэр и архитектор города осуждены за гибель пяти человек при обрушении строящегося дома
Фото Право.Ru

В Ростовской области вынесен приговор чиновникам мэрии и строителям по делу об обрушении строившегося многоквартирного жилого дома, под завалами которого пять рабочих погибли и еще 15 пострадали, сообщает пресс-служба СКР.

Главный архитектор – председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Таганрога Андрей Максименко, а также замглавы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко, Владислав Акименко, Олег и Александр Токаревы в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 293 (халатность) и ч. 3 ст. 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) УК РФ.

Как ранее сообщалось, 13 декабря 2012 года в Таганроге произошло обрушение строившегося многоквартирного жилого дома, в результате чего были разрушены все его конструктивные элементы. В результате пострадали 20 рабочих, участвовавших в строительстве, пять из которых скончались на месте происшествия.

Причинами обрушения здания стала совокупность действий главного архитектора Таганрога Андрея Максименко, незаконно выдавшего разрешение на строительство объекта, и застройщика Владислава Акименко, не контролировавшего строительство. Подрядчик Олег Токарев и прораб Александр Токарев нарушили правила безопасности при ведении строительных работ. А замглавы мэрии Юрий Корниенко, зная обо всех нарушениях, не принял каких-либо мер по их устранению.

Суд приговорил Андрея Максименко к трем годам колонии общего режима; Юрия Корниенко – к пяти годам четырем месяцам колонии-поселения; Олега Токарева – к шести годам колонии-поселения; Александра Токарева к пяти годам шести месяцам колонии-поселения. 

Владислав Акименко был приговорен к двум годам шести месяцам колонии-поселения, однако в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" освобожден от наказания.