ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 20:39

Бывший вице-премьер приговорен к восьми годам за "откат" на 40 млн руб.

Бывший вице-премьер приговорен к восьми годам за "откат" на 40 млн руб.
Фото с сайта proalkogol.com

В Ивановской области вынесен приговор вице-премьеру региона, который получил 15-процентный "откат" за покровительство исполнителю контракта на постройку детской больницы и стал фигурантом уголовного дела после показаний посредника – местного чиновника, передает РИА Новости.

Ленинский районный суд Иваново признал бывшего заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Чужбинкина виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Установлено, что с 2008-го по 2013 год Чужбинкин через посредника – замначальника регионального департамента строительства и архитектуры Игоря Савочкина – получал взятки за совершение действий в пользу исполнителя госконтракта на строительство лечебного корпуса ГУЗ Ивановской области "Областная детская клиническая больница". Деньги также предназначались за общее покровительство по службе. Общая сумма взятки составила 15 % суммы контракта и превысила 40 млн руб.

Суд приговорил Андрея Чужбинкина к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки – 297,5 млн. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора области на сумму 3,26 млн руб.

Андрей Чужбинкин занимал должность заместителя председателя правительства Ивановской области с 2008 по 2013 год. Уголовное дело в отношении него было возбуждено после того, как Савочкин сознался в содеянном и дал показания на Чужбинкина. Ленинский райсуд в октябре прошлого 2014 года назначил Игорю Савочкину штраф в 3 млн руб. и лишил его права занимать определенные должности в течение года.