ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 19:32

Владелец бутика Mexx взыскал в АСГМ с "Макдоналдса" компенсацию за разлив фритюрного масла

Владелец бутика Mexx взыскал в АСГМ с "Макдоналдса" компенсацию за разлив фритюрного масла

Арбитражный суд города Москвы взыскал более 74 000 руб. с "Макдоналдса" в пользу владельца бутика, который был затоплен горячим фритюрным маслом.

Как следует из материалов дела №А40-82579/2015, в суд поступило исковое заявление ОАО "БНС Груп", которое представляет в России бренды Mexx и Calvin Klein Jeans, к ООО "Макдоналдс" о взыскании 74 277 руб. В качестве третьего лица выступало ОСАО "Ингосстрах".

Установлено, что 23 апреля 2014 года сотрудники одного из ресторанов "Макдоналдс" в ТЦ "Мега Химки" случайно опрокинули на пол емкость с фритюрным маслом. Общепит располагается над магазином одежды Мехх, помещение под который арендует "БНС Груп". В результате разлива масла было испорчено торговое оборудование, внутренняя отделка помещения и товар истца.

Поскольку имущество компании застраховано в "Ингосстрах", она обратилась к страховщику за возмещением причиненного ущерба. В силу наличия в полисе страхования безусловной франшизы в размере 50 000 руб. и с учетом оценки страховщиков выплате подлежала сумма в размере 114 236 руб. Между тем фактическая стоимость работ по проведению восстановительного ремонта помещения, возмещению стоимости поврежденного товарного запаса и торгового оборудования составила 187 722 руб. 

Судья Екатерина Абрамова, рассмотрев материалы дела, полностью удовлетворила иск компании "БНС Груп".