ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 15:16

Суд наказал владельца автозаправки за хвастовство партнерством с "Газпромом"

Суд наказал владельца автозаправки за хвастовство партнерством с "Газпромом"
Фото с сайта www.gazprom-neft.com

В Томской области к административной ответственности привлечен предприниматель, который не смог подтвердить, что компании "Газпром" и "Газпром нефть" являются официальными партнерами его автозаправки, о чем он утверждал в своей рекламе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Бакчарского района, установлено, что владелец автозаправочной станции "ВЕК" в селе Бакчар для привлечения клиентов разместил на крыше и заборе АЗС баннеры с изображением товарных знаков ОАО "Газпром" и ОАО "Газпром нефть". При этом на рекламных конструкциях указывалось, что эти известные газопромышленные компании являются официальными партнерами заправочной станции.

Однако документы, подтверждающие право на использование товарных знаков "Газпрома" и "Газпром нефть", у предпринимателя отсутствовали. Кроме того, как показала проверка, статусом официального партнера не наделена ни одна сторонняя по отношению к этим компаниям АЗС.

Таким образом, коммерсант, как отмечается в сообщении, "неправомерно использовал чужой зарегистрированный товарный знак". Помимо этого, были выявлены и нарушения прав клиентов АЗС, которым не предоставлялся весь спектр услуг заправок.

Прокурор района возбудил в отношении владельца автозаправки "ВЕК" дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Арбитражный суд Томской области назначил бизнесмену административный штраф в размере 10 000 руб. По представлению прокуратуры также демонтированы неправомерно размещенные баннеры.